Страница 1 из 1

Какие органы вправе наложить запрет на регистрационные дейст

СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 10:16 pm
admin
В настоящее время продажа и приобретение автомобиля являются обычными процедурами. Подобные сделки заключаются практически ежедневно. Упрощённая система сбыта «железного коня» не предусматривает снятие его с учёта в подразделениях ГИБДД. Поэтому новые владельцы часто сталкиваются с необходимостью обращения в компании, которые осуществляют выкуп авто с запретом. Ниже будет рассказано о том, какие инстанции могут налагать арест на ТС.

Перечень государственных структур, имеющих полномочия на предписание ограничений

Можно выделить несколько пунктов:
  • Суды разных инстанций выносят определения о запрете осуществления переоформления прав на машину в случае, если она находится под залогом.
  • Приставы налагают санкции в отношении ТС при наличии у гражданина задолженности перед налоговыми органами, а также когда человек уклоняется от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей или престарелых родственников.
  • Следственные комитеты и органы полиции принимают подобное решение при подозрении о причастности авто к преступлению.
  • ГИБДД выносит такое постановление, если машина имеет нечитаемые или поврежденные идентификационные данные (не просматривается VIN-код, например).
  • Таможенные структуры правомочны на предписание в случае незаконного перемещения ТС через границу или обнаружения подложных документов.
  • Управление социальной защиты может принять решение об аресте тогда, когда на движимое имущество претендуют несовершеннолетние дети.

Вышеприведенный список не является исчерпывающим, поскольку существует ряд иных структур, которые функционируют в соответствии с законом.